Libertadores 2024: datas, horários e onde assistir aos jogos dos brasileiros

Representantes do Brasil na Copa Libertadores da América, Atlético-MG, Botafogo, Flamengo, Fluminense, Grêmio, Palmeiras e São Paulo já sabem as datas e horários dos jogos da fase de grupos.

Os times tinham conhecido, na véspera, os adversários e respectivos grupos que formariam na competição, cuja fase de grupos será realizada entre 2 de abril e 30 de maio, por conta da pausa para a Copa América.

Vale lembrar que o Brasil conquistou as últimas cinco edições da Libertadores.

Agenda da fase de grupos da Libertadores e onde assistir aos jogos

Jogos da primeira rodada

2 de abril

  • 19h: Millonarios x Flamengo – ESPN/Star+
  • 21h: The Strongest x Grêmio – Paramount+

3 de abril

  • 19h: Botafogo x Junior – ESPN
  • 21h30: San Lorenzo x Palmeiras – Globo e ESPN/Star+
  • 21h30: Alianza Lima x Fluminense – Globo e Paramount+

4 de abril

  • 19h: Caracas x Atlético-MG – ESPN/Star+
  • 21h: Talleres x São Paulo – Paramount+

Jogos da segunda rodada

9 de abril

  • 19h: Grêmio x Huachipato – Paramount+
  • 21h: Fluminense x Colo Colo – Paramount+

10 de abril

  • 19h: Atlético-MG x Rosario Central – ESPN/Star+
  • 21h30: Flamengo x Palestino – Globo e Paramount+
  • 21h30: São Paulo x Cobresal – Globo e ESPN/Star+

11 de abril

  • 19h: LDU x Botafogo – ESPN/Star+
  • 21h: Palmeiras x Liverpool-URU – ESPN/Star+

Jogos da terceira rodada

23 de abril

  • 19h: Estudiantes x Grêmio – ESPN/Star+
  • 21h: Atlético-MG x Peñarol – Paramount+

24 de abril

  • 19h: Botafogo x Universitario-PER – ESPN/Star+
  • 21h30: Bolívar x Flamengo – Globo e Paramount+
  • 21h30: Independiente del Valle x Palmeiras – Globo e ESPN/Star+

25 de abril

  • 19h: Cerro Porteño x Fluminense – Paramount+
  • 21h: Barcelona-EQU x São Paulo – ESPN/Star+

Jogos da quarta rodada

7 de maio

  • 19h: Rosario Central x Atlético-MG – Paramount+
  • 21h: Palestino x Flamengo – ESPN/Star+

8 de maio

  • 19h: Huachipato x Grêmio – ESPN/Star+
  • 21h30: Botafogo x LDU – Globo e ESPN/Star+
  • 21h30: Cobresal x São Paulo – Globo e Paramount+

9 de maio

  • 19h: Liverpool-URU x Palmeiras – Paramount+
  • 21h: Colo Colo x Fluminense – ESPN/Star+

Jogos da quinta rodada

14 de maio

  • 19h: Peñarol x Atlético-MG – ESPN/Star+

15 de maio

  • 19h – Grêmio x Estudiantes – Paramount+
  • 21h30 – Flamengo x Bolívar – Globo e Paramount+
  • 21h30 – Palmeiras x Independiente del Valle – Globo/ESPN

16 de maio

  • 19h – Fluminense x Cerro – ESPN/Star+
  • 21h – São Paulo x Barcelona – ESPN/Star+
  • 23h – Universitario x Botafogo – Paramount+

Jogos da sexta rodada

28 de maio

  • 19h – Junior Barranquilla x Botafogo – ESPN/Star+
  • 19h – Atlético-MG x Caracas – Paramount+
  • 21h – Flamengo x Millonarios – ESPN/Star+

29 de maio

  • 19h – Grêmio x The Strongest – ESPN/Star+
  • 21h30 – Fluminense x Alianza Lima – Globo e ESPN/Star+
  • 21h30 – São Paulo x Talleres – Globo e Paramount+

30 de maio

  • 19h – Palmeiras x San Lorenzo – Paramount+

(Publicado por Luccas Oliveira)

Acompanhe CNN Esportes em todas as plataformas

Este conteúdo foi originalmente publicado em Libertadores 2024: datas, horários e onde assistir aos jogos dos brasileiros no site CNN Brasil.